Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Ученые ТюмНЦ СО РАН примут участие в реализации новых научных проектов на Ямале

В рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований и правительства ЯНАО на Ямале в 2018 году будет реализовано восемь научных проектов в области экологии, геокриологии, биологии и социологии.

Всего на конкурс грантов РФФИ и правительства ЯНАО было подано 44 заявки. Поддержку получили проекты, имеющие высокую научную и практическую значимость для арктического региона, сообщили в департаменте по науке и инновациям округа.

Учёные-мерзлотоведы Тюменского научного центра СО РАН в полевой сезон 2018 года на территории Тазовского района изучат влияние климатических и техногенных факторов на торфяники. Результаты исследования могут быть использованы для обеспечения экологической безопасности действующей инфраструктуры округа, строящихся и проектируемых инженерных объектов.

Биологам Тюменского научного центра СО РАН выделен грант на изучение фауны паразитических насекомых арктического региона.

Поддержку также получил этносоциологический проект ямальских и тюменских учёных по изучению влияния изменения среды обитания на тундровиков на фоне индустриального освоения региона.

Кроме того, в рамках грантов в арктическом регионе будут проведены исследования загрязнений почвенного покрова городских и сельских территорий, изучение популяции дикого северного оленя.

Анна Полякова, https://www.yamal.kp.ru/daily/26843/3885238/