Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Историки-краеведы ТюмНЦ СО РАН примут участие в создании настольной игры про историю Сибири в рамках проекта «Сибирский капитал»

Кандидат исторических наук, заведующий сектора социальной антропологии Института проблем освоения Севера ТюмНЦ СО РАН Конев Алексей Юрьевич вошел в состав команды проекта-победителя конкурса президентских грантов «Сибирский капитал».

Проект реализует некоммерческая организация АНО ИНИ «Технополис».

В рамках проекта будет создано 100 экземпляров настольной исторической стратегии «Сибирский капитал», которая ориентирована на детей и молодежь в возрасте от 10 до 18 лет. Целью создания игры является повышение мотивации молодого поколения к изучению истории родного края.

Игра будет использована в серии просветительских занятий по истории Тюменской области в учебных заведениях общего и профессионального образования, музейных и библиотечных комплексах на территории юга региона. Краеведческие игротеки пройдут в досуговых организациях Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и Заводоуковска.

Кроме этого, в рамках проекта будет проведен конкурс на создание страниц комикса об истории Сибири.

image002А.Ю. Конев: «Я с большим удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в данном проекте в роли консультанта по истории. Увлечение историей и краеведением с самого детства заставляло меня часами просиживать за чтением книг, написанных, в то время, на непонятном для меня языке. Я уже тогда понимал, что другим детям это не так интересно, и требуются другие, альтернативные инструменты для того, чтобы рассказывать об истории.

На мой взгляд в нашем регионе сейчас очень остро стоит проблема сохранения исторической памяти и популяризации исторического наследия, особенно среди детей и молодежи.

Я уверен, что совместными усилиями Института научных исследований технополис и Тюменского научного центра СО РАН мы сможем создать действительно интересную и полезную игру, которая поможет детям и молодежи познакомиться с историей нашего края».