Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Сотрудники Института проблем освоения Севера ТюмНЦ СО РАН приняли участие в создании уникального туристического путеводителя «Карта и указатель объектов культурного наследия, достопримечательностей и туристской инфраструктуры Тобольска»

Карта и Указатель основаны исключительно на научной информации, полученной в результате многолетней работы с историческими документами и археологических раскопок культурного слоя в исторической части города Тобольск. Полученные источники свидетельствуют о том, что богатое археологическое наследие Тобольска объективно может выдвинуть этот город в число лидеров туристического направления. Научные сотрудники ТюмНЦ СО РАН О.М. Аношко и А.Ю. Конев приняли участие в подготовке издания «Тобольск. Карта объектов культурного наследия, достопримечательностей и туристской инфраструктуры» по заказу МАУ «Организационно-аналитический центр культуры и искусств г. Тобольска».

image001

image009

Остатки постройки XVII в. на площади Первого Гостиного раскопа.

image011

Фрагменты изразцов, обнаруженные на площади Первого и Второго Гостиных раскопов в Тобольске.

image025

Планы Тобольска, составленные С.У. Ремезовым:

А – фрагмент плана 1701 г. из «Чертежной книги Сибири»; Б – фрагмент плана 1687 г. из «Хорографической чертежной книги».

 

image027

Артефакты, обнаруженные на площади Октябрьского раскопа в Тобольске.

image045

Артефакты, обнаруженные на площади Базарного раскопа.

image047

Печать, обнаруженная на площади Базарного раскопа в Тобольске.