Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Минобрнауки России назначило Е.П. Ренева исполняющим обязанности директора Тюменского научного центра

15 июня министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков подписал приказ о назначении Е.П. Ренева исполняющим обязанности директора ФГБУН Федеральный исследовательский центр Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН. Трудовой договор с предыдущим директором, доктором исторических наук А.Н. Багашёвым, досрочно расторгнут в соответствии с приказом Минобрнауки России от 16.06.2022 г.

Напомним, Тюменский научный центр создан в 1990 году. В его основные задачи входит организация и проведение научных исследований и прикладных работ, направленных на решение ключевых проблем и задач современной фундаментальной науки и имеющих важнейшее значение для хозяйственного и культурного развития Тюменской области, других регионов Урала и Арктической зоны Российской Федерации.

«Ключевые направления деятельности Тюменского научного центра останутся прежними, их развитие планируется поэтапно, с учётом мнений научных коллективов и в тесном сотрудничестве с университетской наукой. У нашего центра есть уникальная экспертиза и научно-техническая база, которые позволяют реализовывать проекты регионального и федерального масштаба и разрабатывать решения, не имеющие аналогов в стране. Мы планируем повысить эффективность работы подразделений за счёт системного подхода и внедрения проектного управления. В этой работе рассчитываем на поддержку Минобрнауки России, Российской академии наук, Сибирского отделения РАН, федеральных и региональных органов власти, индустриальных партнёров», – прокомментировал Евгений Ренев.

 

Справка

Е.П. Ренев родился 12 марта 1972 года в п. Казанское Тюменской области. В 1994 году окончил Тюменский сельскохозяйственный институт с присвоением квалификации «ученый агроном».

С 1994 года – в аспирантуре, в 1999 году ему присвоена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук. Тема кандидатской диссертации: «Продуктивность зернового с занятым паром севооборота в подтаежной зоне Тюменской области при использовании различных видов органических удобрений». В 1995-2013 годах преподавал в родном вузе агрохимию и основы системы земледелия.

С 2007 года работает в должности директора НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья (с 2019 года – филиал Тюменского научного центра). При поддержке Минобрнауки России и Правительства Тюменской области Е. Ренев в должности директора провёл работу по созданию новых научных лабораторий, техническому оснащению и повышению эффективности производственных подразделений. Работа Е.П. Ренева отмечена благодарственным письмом Минсельхоза России, почетными грамотами Департамента АПК Тюменской области, другими наградами.