Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Тюменский ученый удостоен почетного звания «Профессор РАН»

В Российской Академии наук состоялось заседание ученых, которым впервые в истории российской науки присвоено почетное звание «Профессор РАН». Почетного звания удостоены 495 человек от отделений РАН, имеющие несомненные научные заслуги и отвечающие выдвинутым критериям. По отделению науки о Земле звания профессора РАН удостоен тюменец — доктор наук, заместитель Председателя Тюменского научного центра СО РАН по научной работе Владимир Алексеевич Мальчевский.

Основным направлением научной деятельности Владимира Мальчевского является изучение эволюции окружающей среды и климата под воздействием природных и антропогенных факторов, научных основ рационального природопользования и устойчивого развития; территориальной организации хозяйства и общества. В частности, научные работы В.А. Мальчевского посвящены изучению влияния изменения климата и техногенеза континентальных окраин Арктической зоны Российской Федерации на формирование, эволюцию и процессы жизнедеятельности биотической составляющей многолетнемерзлых пород, а так же её влияние на свойства современных растительных и животных макроорганизмов, в том числе и человека.

Как отметил Академик Владимир Павлович Мельников, факт признания заслуг сотрудника Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН наглядно характеризует эпоху перехода от узкоспециализированных знаний к мультидисциплинарным исследованиям.

Напомним, в 2015 году президиум РАН инициировал выдвижение кандидатов на новое почетное звание «Профессор РАН». Примечательно, что звания «Профессор РАН» удостоены ученые в возрасте до 50 лет, которые в дальнейшем, будут являться кадровым резервом РАН. Такой потенциальный кадровый ресурс позволит существенно «омолодить» российскую науку и наполнить её новой энергией. Профессора РАН призваны участвовать в обсуждении научных и научно-организационных вопросов и проблем развития высоких технологий, определении приоритетов развития научного сектора страны на долгосрочную перспективу и стратегии развития РАН.