Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Мерзлотоведы готовы консультировать ямальских строителей

Впервые за всю историю наблюдений среднегодовая температура на планете Земля за последние 40 лет стала положительной. Это привело к повышению температуры мерзлоты, увеличению слоя сезонного протаивания, отмечает председатель Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН, академик Владимир Мельников. Такая ситуация сказывается на снижении несущией способности фундаментов строений в северных городах, в частности, в Салехарде.

Этот вопрос обсуждался на встрече ученых с губернатором Ямала в конце августа в рамках исследований, которые ведутся на территории Арктического региона. Вполне вероятно, что теперь необходимо перейти к практическим действиям — проверить так называемые «проветриваемые подполья» зданий, снять все декоративные сайдинги и элементы и тем самым остановить разрушительное действие растепления грунтов. Такие простые, но эффективные меры помогут мерзлоте быстрее восстанавливаться и тем самым уменьшат опасность деформирования фундаментов и несущих конструкций.

Ученые Тюменского научного центра СО РАН и Института криосферы Земли готовы консультировать ямальских специалистов в области строительства и экологии окружающей среды по всем нюансам, связанным с сохранением мерзлоты, тем более, что округ стоит на пороге мощного рывка в промышленном освоении Арктики.