Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Академик Мельников: создание национальной оценки научных публикаций является стратегическим вопросом для российской науки

Глава Минобрнауки инициировала дискуссию о системе подсчета научных публикаций

МОСКВА, 24 сентября. /ТАСС/. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила в Саратове, что в России разрабатывается национальная система оценки научных публикаций, основанная на 30 российских научных журналах. По этой базе, сообщила министр, будут оцениваться ученые естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а наличие публикаций в международных базах не будет обязательным.

Заявления министра вызвали дискуссию в научном сообществе: если часть ученых недовольна «пренебрежением» по отношению к российским публикациям со стороны мировых научных баз, то другие стремятся в них закрепиться.

Председатель президиума тюменского научного центра СО РАН академик Владимир Мельников убежден, что создание национальной оценки научных публикаций является стратегическим вопросом для российской науки. В частности, оно может повысить престиж российских научных журналов. По его словам, ученые недовольны «пренебрежительным отношением к российским научным журналам».

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/3650463