Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Воду из «ямальских воронок» изучит «ВНИИ Океангеология»

Пробы воды из озер, образовавшихся на месте воронок от газового выброса в Ямало-Ненецком автономном округе, будут изучены в лаборатории «ВНИИ Океангеология» в Санкт-Петербурге. Исследование позволит выявить изменение концентрации метана, сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН Артем Хомутов.

«Завершилась экспедиция Института криосферы Земли к двум крупнейшим воронкам газового выброса, обнаруженным на полуострове Ямал в 2014 году. При посещении участков, на которых возникли воронки, ученые произвели повторный отбор проб воды для сравнения ее химических показателей, в том числе концентрации метана, с составом воды ямальских озер», — сказал он.

C 2014 года на территории автономного округа были найдены несколько воронок в районе Бованенковского месторождения, сейчас все они полностью затоплены. Причина образования кратеров — выброс газа из-под земли. Летом 2017 года учеными были обнаружены еще две воронки: первая — в 34 км от села Сеяха, а вторая — в 20 км от поселка Ярута, свидетелем появления одной из них стал местный оленевод, который передал информацию специалистам.

Для прогнозирования опасных явлений в округе создана сеть сейсмодатчиков. Одно устройство может бесперебойно анализировать сейсмические процессы в радиусе 200 км. Датчики установлены в Сабетте, в Бованенковском и Харасавэйском месторождениях — это районы, где ведется активное промышленное освоение.