Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




В рамках работы над проектом РНФ по воронкам газового выброса вышла новая публикация в рейтинговом журнале Remote Sensing

При реализации проекта изучения воронок газового выброса членами научной группы опубликована статья в специальном  выпуске зарубежного журнала с высоким импакт-фактором RemoteSensing.

В публикации проанализированы сходные и отличные черты двух воронок газового выброса на полуостровах Ямал и Гыдан – в части геоморфологических условий расположения и изменений в микрорельефе, связанных с их образованием. В результате обработки разновременных стереопар космических снимков сверхвысокого разрешения построены детальные ЦМР (цифровые модели рельефа) ключевых участков до и после появления воронок. В результате сопоставления пар ЦМР получены данные по изменению рельефа участков. Выявлены особенности рельефа как бугров-предшественников, так и самих образовавшихся воронок, а также динамика развития этих форм.

С текстом публикации на английском языке можно ознакомиться по ссылке.

Чуть ранее вышла публикация в российском рецензируемом журнале Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, посвященная анализу рельефа, предшествовавшего возникновению Антипаютинской воронки газового выброса на полуострове Гыдан, и его изменению вследствие образования воронки. В этой статье также использованы стереопары космических снимков сверхвысокого пространственного разрешения как до, так и после образования воронки.