Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Российский ученый обнаружил вечно живущую бактерию, способную продлевать жизнь клеток

Первое вечно живущее существо на Земле, найденное российскими учеными в якутской вечной мерзлоте, оказалось способным продлевать молодость живым организмам. Данное открытие сделали специалисты кафедры геокриологии МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с коллегами из Тюменского научного центра и новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины. Помимо всего прочего они выяснили, что бактерия Bacillus F (от frost – холод) не погибает при кипячении и способна размножаться в… спиртовом растворе. Подробности уникального исследования узнала корреспондент «МК».

Российский ученый обнаружил вечно живущую бактерию, способную продлевать жизнь клеток

фото: morguefile.com

Как сообщал ранее «МК», группа доктора геолого-минералогических наук, заведующего кафедрой геокриологии МГУ Анатолия Брушкова нашла бактерию в районе реки Алдан, что в 500 км от Якутска еще в июне 2009 года. Там, где этот приток Лены делает крутой поворот, находится известный заповедник, знаменитая Мамонтова гора, оправдывающая свое название находками доисторических животных. Гора возвышается над рекой на 50 метров. Прорыв в ней шурфы до полутора метров в глубь горы, исследователи выпилили из недр образцы мерзлоты возраст которой, возможно, около 3 миллионов лет. В ней и нашли бациллу Frost, пролежавшую все это время при температуре примерно -5 градусов. Интересно, что таких температур недостаточно для замораживания живых клеток, то есть эта бактерия «жила», окруженная льдом. О том, что она может «поделиться» с человеком если не способностью к бессмертию, то хотя бы отдалит признаки старения, тогда было бы слишком смелой догадкой. Но началось исследование, которое дало впоследствии удивительные результаты. В 2011 году ученые получили достаточное количество чудо-бактерии, высеяв первый образец в питательной среде, и испытали на животных. Получившие бактерию с пищей дрозофилы и мыши жили на 20–30 процентов дольше.

— Результаты наших исследований свидетельствуют, что у животных повышается двигательная активность, возрастает иммунитет, – поясняет Анатолий Брушков. – Мыши, которым была сделана инъекция бациллы Frost, сделались энергичнее своих соседок по виварию. Мушки, получавшие бациллу с кормом, жили дольше соседок, а также отличались высокой жизнеспособностью в неблагоприятных условиях. Интересно, они оказались более устойчивы к тепловому шоку и ультрафиолетовому облучению.

У мышек, кстати, кроме всего прочего, измеряли еще и физическую силу. Для этого проводится такой эксперимент: мышка удерживает лапкой металлическую цепь, а ее поднимают за хвостик. Мы ее поднимаем выше, цепь — висит. Мышки, которым сделали инъекцию, смогли удерживать едва ли не на 80 процентов больше звеньев цепи, чем их собратья из контрольной группы.

Если бактерия так улучшает состояние животных, значит, оно должно показать какие-то результаты и на человеке. Недавно Анатолий Брушков решился попробовать культуру этих бактерий на себе, рассудив так: «Жители Якутии, вероятно, постоянно получают эту бактерию естественным путем, с водой, а на этой суровой земле много долгожителей…». Результат был неожиданным — месячный прием «нестареющих клеток» морозной бациллы привел к тому, что у исследователя сократилось число собственных гибнущих клеток. Об этом говорило, например, падение содержания билирубина — фермента, часто свидетельствующего о распаде клеток печени. Кроме того ученый, по его словам, забыл, что такое усталость.

— Неумирающая бактерия F удивляет нас снова и снова, — говорит Брушков. — Не так давно мы решили подвергнуть ее смертельным пыткам. И что вы думаете, — при кипячении в течение 4-х (!) часов она осталась жива! Опустили ее в сорокаградусный спирт, в котором гибнут многие бактерии, — но она и там выжила. Мало того, — даже как будто начала в нем размножаться! Это мы пока ничем объяснить не можем. Наша бактерия — настоящая сенсация, вероятно, первое вечно живущее существо на планете Земля, которое ждет разгадки своей природы. Если мы разгадаем, что за механизм позволяет жить ей так долго, то считайте, что мы разгадали код вечной жизни для человека.

Ученый попытался было заинтересовать результатами руководство ряда институтов… Многие удивлены, есть биологи, которые не верят в существование 3000000-летнего существа… «Знаете, еще в начале 2000-х в научном сообществе крутили пальцем у виска, когда слышали о существовании живых бактерий в вечной мерзлоте, — поясняет ситуацию Брушков. – Потом, когда подобные бациллы получило множество специалистов, — признали. Думаю, это нормально, должно пройти время, чтобы люди смогли преодолеть стереотипы и по поводу вечно живущих существ. Жалко только, что уходит ценное время».

А пока открытие не востребовано на родине, исследователь начал сотрудничать с иностранной косметической фирмой по выпуску крема на основе древней морозной бактерии, продлевающего жизнь клеток кожи.