Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Владимиру Романовичу Цибульскому — 80 лет!

Доктору технических наук, профессору, директору ИПОС СО РАН в период с 1992 по 2007 гг., Владимиру Романовичу Цибульскому сегодня исполняется 80 лет!

tsibulsky1

В.Р. Цибульский окончил в 1964 году Томский политехнический институт, аспирантуру в том же вузе в 1970 г. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование потенциальных возможностей фотоэлектрических преобразователей» в Томском политехническом институте по специальности 05.246 — электроизмерительная техника. Докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы и принципы автоматизации геокриологических исследований» защитил в 1987 г. в Якутске в институте мерзлотоведения СО АН СССР по специальности 04.00.07 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение».

В 1973 г. был приглашен на работу в Тюменский индустриальный институт. С 1974 по 1989 гг. работал зав. кафедрой автоматики и телемеханики. В 1989 г. приглашен в ИПОС на должность зам. директора, в 1992 г. был назначен и затем избран директором ИПОС СО РАН. В 2007 г. перешел (по собственному желанию) на должность главного научного сотрудника. Под его научным руководством и консультированием защищено 6 кандидатских и 4 докторских диссертации.

В.Р.  Цибульский — признанный специалист в области системного анализа, математического моделирования,  геоинформатики, автоматизации научных исследований, моделирования сложных систем и процессов, информационной теории устойчивости. Он автор и соавтор более 130 научных работ, в том числе 11 авторских свидетельств и 6 монографий, инициатор и редактор переводов методологических отчетов ООН

Коллектив ТюмНЦ СО РАН желает юбиляру крепкого здоровья и новых творческих открытий!