Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




5 июля отмечает День рождения академик В.П. Мельников

Сегодня исполняется 82 года со дня рождения известного ученого-мерзлотоведа, председателя Научного совета РАН по криологии Земли, академика РАН Мельникова Владимира Павловича.

В.П. Мельников известен многим ведущим ученым в России и за рубежом как опытный организатор науки и выдающийся специалист в области методологии изучения криосферы Земли, мерзлотоведения, геофизики криолитозоны, геоэкологии. Он является первооткрывателем нового физического явления – отрицательной поляризуемости горных пород, инициатором новых междисциплинарных направлений исследований криосферы Земли, изучения в ТюмНЦ СО РАН газовых гидратов как составляющей криолитосферы, а также руководителем разработок палеомикробиоты для геронтологии и иммунологии.

В созданных им коллективах получил развитие целый ряд междисциплинарных научных исследований, многие из которых на несколько десятилетий предвосхитили активно внедряемую сегодня парадигму конвергенции различных научных знаний для эффективного решения актуальных проблем современности.

Важнейшим научным достижением Владимира Павловича стала разработка нового направления философии науки – криософии, представляющей собой междисциплинарную онтологию и систему знаний о холодном мире не только Земли, но и Вселенной.

В.П. Мельников – активный сторонник применения результатов фундаментальных научных исследований в практической жизни, экономике и производстве нашей страны. Под его руководством ведутся разработки инновационных материалов на основе диатомитов, внедрение которых в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, производстве фильтров, малоэтажном строительстве сооружений показало их высокую эффективность.

Заслуги Владимира Павловича отмечены высокими государственными наградами: орденами «Знак Почета», «Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, премией Правительства РФ в области науки и техники, многочисленными профессиональными и общественными наградами. В.П. Мельников является почетным членом Королевской академии наук Бельгии.

Для своих коллег и молодых учёных Владимир Павлович – образец самоотверженного служения отечественной и мировой науке, высокой меры ответственности и широты мышления.

Коллектив Тюменского научного центра поздравляет академика В.П. Мельникова с Днём рождения. Искренне желаем Вам, уважаемый Владимир Павлович, активного долголетия и вдохновения в научном поиске, исследованиях и творчестве!

Коллектив ТюмНЦ СО РАН

 

Интервью с академиком РАН В.П. Мельниковым в рамках видеоальманаха «Сибирские ветераны науки» к 65-летию СО РАН