Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Стажёры-исследователи лаборатории геномных исследований в растениеводстве НИИСХ Северного Зауралья стали участниками Летней школы 2022 «Современные технологии в селекции растений»

Школа прошла в Москве с 26 июня по 9 июля на базе ФГБОУ ВО “Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева” в партнёрстве с АНО “Сколтех”. Участники освоили курс лекционных, лабораторных и практических занятий на тему современных вопросов селекции и генетики в сельском хозяйстве, которые в том числе проходили на базе Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, АНО «Сколтех», Сколково в лаборатории Сингента.

Во время практических занятий слушатели Летней школы:

- провели опыты по выделению ДНК растений для дальнейшего её изучения методом ПЦР для определения устойчивости к болезням. Была выделена РНК вируса зелёной крапчатой мозаики огурца для идентификации штамма;

- изучили современные методы определения площади листа, поражения растений болезнями с помощью 3D сканирования растений.

Мировой опыт участникам передали лекторы Греции, Южной Кореи и Российских университетов и предприятий. Полученные знания стали хорошей базой для дальнейшего профессионального роста, так как селекция и генетика является одним из ключевых пунктов решения вопроса продовольственной безопасности страны.