Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Руководитель ТюмНЦ СО РАН Евгений Ренев принял участие в мероприятиях X Межрегиональной агропромышленной выставки и международной выставки «АГРОПРОМ Урал»

        13 сентября исполняющий обязанности директора ТюмНЦ СО РАН Евгений Ренев принял участие в мероприятиях X Межрегиональной агропромышленной выставки и международной выставки «АГРОПРОМ Урал», открывшихся на площадке международного выставочного центра ЭКСПО в городе Екатеринбурге. На выставках представлены стенды всех регионов УрФО, а также продемонстрированы новейшие образцы сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства, продуктов питания уральских производителей.

        В открытии выставок приняли участие полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, главы Свердловской области Евгений Куйвашев, ХМАО Наталья Комарова, Челябинской области Алексей Текслер, Курганской области Вадим Шумков.
        «Регионы Уральского федерального округа укрепили свой агропромышленный потенциал, сохранили высокие показатели самообеспеченности по основным видам продукции – по яйцу, картофелю, молоку, мясу. Справились с последствиями засухи 2020-2021 годов, с утроенной энергией внедряют современные агротехнологии. За каждым успехом стоит большой труд людей, занятых в сельском хозяйстве – всех вас – людей, которые не боятся трудностей и работают на совесть», – обратился к собравшимся Владимир Якушев.

        В выставках тюменская делегация состоит из представителей 30 сельхозпредприятий и фермеров, Тюменского научного центра, Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

         На выставке «АГРОПРОМ Урал» ученые ТюмНЦ СО РАН представили новые сорта сельхозкультур собственной селекции и приняли участие в работе круглого стола по селекции, семеноводству зерновых и кормовых культур для нужд АПК Уральского федерального округа, сообщает Telegram-канал «Тюменский аграрий». Среди новых сортов – 4 сорта пшеницы мягкой яровой, 3 сорта гороха посевного, 3 сорта овса ярового, 2 сорта ячменя ярового.

        – Сегодня органы власти и отраслевики уделяют большое внимание вопросам селекции и семеноводства. Запрос приходит как от сельхозпроизводителей, так и от переработчиков зерна. Все заинтересованы в производительности и качестве продукции, спрос же на новые сорта формируется переработкой, – рассказал исполняющий обязанности директора ТюмНЦ СО РАН Евгений Ренев информационному агентству «Тюменская линия».

        В качестве примера руководитель Тюменского научного центра привел требование, которое предъявляется в продовольственном питании к качеству овса. Основным является натура зерна, от которой зависит выход крупы и конечного продукта.

        Напомним, 23 августа губернатор Тюменской области Александр Моор на рабочем совещании с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым отметил, что научные и образовательные организации, образующие научно-технологический комплекс региона, обладают высокими интеллектуальными, материальными и кадровыми ресурсами по участию в научно-технологическом развитии региона.

        – От нашей науки российские производители ждут замещения зарубежных технологий. Особое внимание в связи с продовольственной и экологической ситуацией в мире – вопросам развития аграрных технологий. Высокий потенциал у проектов, связанных с использованием современных методов селекции в животноводстве и растениеводстве. Точно будут востребованы исследования в области биологической безопасности и сбережения здоровья, – подчеркнул Александр Моор.