Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Аспирантка Тюменского научного центра Элеонора Южанина получила стипендию Президента России

        Минобрнауки России определило 39 молодых российских учёных, которые достигли выдающихся результатов в научных исследованиях и образовании и получат специальную стипендию Президента России на обучение за рубежом. Среди них – 4 научных сотрудника научно-исследовательских организаций, в том числе Элеонора Южанина, сотрудница Института проблем освоения Севера, подразделения Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН. Она получила президентскую стипендию для участия в работе археоботанической лаборатории университета имени Бар-Илана (Государство Израиль, город Рамат-Ган) под руководством профессора Эхуда Вейсса.
        – В этой лаборатории я совместно с другими учёными буду осваивать палеоботанические методы для анализа различных археологических контекстов и природных архивов, в том числе с применением новых статических инструментов обработки данных. С их помощью в дальнейшем мы реконструируем климат голоценового периода в Западной Сибири и на Кавказе. Эти методы являются универсальными для работы с природными и археологическими объектами, поэтому их применение будет возможно на любых других территориях, – рассказала Элеонора Южанина.
        Результатом исследований станут не только публикации в ведущих научных изданиях. Реконструкция климата прошлого позволит российским и международным научным коллективам проследить отклик растительного сообщества на климатическую динамику. Посредством полученных данных можно будет проанализировать, как растительное сообщество будет реагировать на климатические трансформации в будущем.
        Кроме научного сотрудничества с Бар-Иланским университетом Элеонора Южанина планирует изучение в университетах Тель-Авива и Хайфы коллекций пыльцы и непыльцевых палиноморф для обучения споро-пыльцевому и фитолитному анализам.