Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




1-3 декабря 2022 г. в г. Сочи прошел II Конгресс молодых ученых

II Конгресс молодых ученых состоялся 1–3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» и стал одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

Конгресс второй раз объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

В рамках деловой программы Конгресса состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, нацеленные на улучшение климата в научном сообществе.

В рамках конгресса прошел круглый стол «Регион как квалифицированный заказчик. Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в Ямало-Ненецком автономном округе: решения и ресурсы». Мероприятия-спутники Конгресса молодых ученых проводятся в регионах России в рамках Десятилетия науки и технологий. В процессе перехода от мероприятия-спутника в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) к итоговому круглому столу в рамках Конгресса молодых ученых проектные группы разрабатывают проекты программ развития исследований, разработок, технологий, продуктов и сервисов, которые отражают 4 приоритетные региональные тематики, заявленные исполнительными органами государственной власти ЯНАО:
предотвращение деформаций объектов и геотехнический мониторинг в условиях изменения криолитозоны и климата;
восстановление численности сиговых видов рыб;
селекционно-племенная работа в северном оленеводстве;
новые технологии утилизации отходов бурового шлама.
В качестве эксперта первой тематики выступил сотрудник Института криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН Садуртдинов М.Р.

ttps://roscongress.org/sessions/kmu-2022-region-kak-kvalifitsirovannyy-zakazchik-meropriyatie-sputnik-kongressa-molodykh-uchenykh-v-yamalo-ne/about/#