Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Научные сотрудники ВНИИВЭА приняли участие в VII Съезде Паразитологического общества

С 16 по 20 октября на базе Карельского научного центра РАН в городе Петрозаводск прошёл VII Съезд Паразитологического общества. На съезде были представлены разные аспекты изучения паразитологии, и особое внимание было уделено широкому внедрению современных методов исследований в систематике, эволюции и филогеографии паразитов у животных и растений.

Одна из ключевых тем, затронутая на съезде – анализ паразито-хозяинных отношений, включая их молекулярные аспекты. Участники обсудили структуру и динамику формируемых паразитами популяций и сообществ. Это дало возможность получить новое понимание паразитических систем и их влияние на здоровье и продуктивность животных и растений.

Сотрудниками молодёжной лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии насекомых ВНИИВЭА – филиала ТюмНЦ СО РАН К.С. Крестоношиной, А.Д. Мельничук и Е.А. Силивановой совместно с к.б.н., заведующей лабораторией энтомологии и дезинсекции О.А. Фёдоровой был представлен доклад «Роль кровососущих двукрылых насекомых в распространении кровепаразитарных болезней сельскохозяйственных животных». Спикером стала Ольга Александровна Фёдорова. Это исследование выполнено при поддержке РФФИ и Тюменской области (Проект № 20-416-720002) и способствует развитию науки о паразитах и улучшению условий для животноводства и сельского хозяйства в целом.

Благодарим всех участников съезда за их ценный вклад в развитие науки о паразитах. Поздравляем всю команду с успешным выступлением и желаем дальнейших научных достижений!

Подробности на сайте:

http://ib.krc.karelia.ru/event.php?id=380&plang=r

-5314538660751855884_120