Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Лаборатория северного оленеводства Тюменского научного центра оформила РИД на базу данных

База данных «Селекционно-генетическая характеристика северных оленей Ямало-Ненецкого автономного округа», созданная в лаборатории северного оленеводства ТюмНЦ СО РАН, 20 октября 2023 года внесена в государственный реестр баз данных Роспатента.

– Сотрудники лаборатории северного оленеводства по итогам нескольких лет работы, в том числе с участием предшественников, накопили достаточный объём данных для формирования соответствующей информационной базы. Она может применяться не только в фундаментальных и прикладных научных исследованиях северных оленей, но и в работе племенных и товарных оленеводческих хозяйств российской Арктики, – пояснил Семён Викторович Николаев, заведующий лабораторией.

Практическое применение базы данных заключается в возможности проведения селекционно-генетической оценки различных популяций северных оленей при разработке планов племенной работы, организации обмена производителями между оленеводческими хозяйствами, контролем уровня инбридинга и генетического разнообразия животных, оценки их фенотипических и генетических признаков с целью отбора наиболее ценных особей для дальнейшего племенного и товарного разведения.

Свидетельство_о_госрег_базы_данных_ТюмНЦ_СО_РАН_по_сев_оленям_20_page-0001