Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Сотрудники молодежной лаборатории ВНИИВЭА – филиала ТюмНЦ СО РАН прошли в финал конкурса «Умник»

Сотрудники лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии насекомых Анна Кинарейкина и Лиана Янгирова смогли пройти через несколько отборочных этапов и попали в финал престижного конкурса «УМНИК-2023» Фонда содействия инновациям, который прошёл 15 ноября в Тюменском технопарке.

На суд экспертов были представлены два проекта. Первый — «Набор для диагностики устойчивости колорадского жука к инсектицидам». Исследование направлено на разработку инструмента, который позволит определить устойчивость колорадского жука к наиболее распространенным инсектицидам. Это поможет сельскохозяйственным предприятиям принять эффективные меры по контролю за вредителем и сохранению урожая. Второй — «Белково-липидные комплексы из насекомых для использования в рыбоводстве». Согласно исследованию, насекомые могут быть ценным источником белка и липидов, необходимых для применения в рыбоводстве. Это позволит снизить зависимость от традиционных источников белка и создать более устойчивые и экологически чистые условия для рыбоводства.

Оба проекта относились к направлению Н5. Биотехнологии и защищались на платформе ТюмГУ при поддержке Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН.
Теперь ждем результатов конкурса. Участники финала представили свои проекты перед экспертами, а победители получат финансовую поддержку для реализации своих идей.

photo_2023-11-21_15-08-26