Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




19 октября состоится семинар-презентация книг И.И. Смульского

19 октября 2018 г. в 16-00 в конференц-зале Института криосферы Земли состоится презентация книг главн. научн. сотр. ИКЗ, д.ф.-м.н., профессора Смульского Иосифа Иосифовича:

  1. Smulsky J.J. Future Space Problems and Their Solutions. Nova Science Publishers, New York, 2018, 269 p. ISBN: 978-1-53613-739-2. https://novapublishers.com/shop/future-space-problems-and-their-solutions/.
  2. Смульский И.И. Новая Астрономическая теория ледниковых периодов. “LAP LAMBERT Academic Publishing, Riga, Latvia, 2018. 132 с. ISBN 978-613-9-86853-7. https://www.lap-publishing.com/catalog/details//store/gb/book/978-613-9-86853-7/Новая-Астрономическая-теория.

Книги открывают перспективы дальнейшего развития науки и предназначены молодежи. Приглашаются молодые исследователи и аспиранты.

image001

Smulsky J.J. Future Space Problems and Their Solutions. Nova Science Publishers, New York, 2018, 269 p. ISBN: 978-1-53613-739-2. https://novapublishers.com/shop/future-space-problems-and-their-solutions/.

Появление, существование и развитие окружающего мира, как на Земле, так и во всей Вселенной, обусловлено гравитационными взаимодействиями многих тел. Эта книга посвящена расчету движений тел в различных случаях взаимодействия, которые актуальны как сейчас, так и в будущем. Система Galactica разработана для свободного доступа и предназначена для численного решения задач гравитационного взаимодействия N-тел. Она решает целый ряд проблем: оптимальное движение космического корабля, эволюция Солнечной системы за 100 миллионов лет, влияние Солнца на перигелий Меркурия, движение околоземных астероидов, эволюцию оси вращения Земли, и т. д. В результате решения ряда проблем были получены новые знания о нашем мире. Оптимальная траектория приближающегося к Солнцу космического аппарата определяется численным интегрированием уравнений движения
космического аппарата, планет, Солнца и Луны. Рассмотрены точные решения проблемы ньютоновского гравитационного взаимодействия N материальных точек, движущихся по N2 концентрическим круговым орбитам. Каждая круговая орбита содержит N3 тел, а вся система тел вращается как единое целое. Решения получены в различных формах. Разработана компьютерная программа. Рассчитаны структуры с количеством тел до миллиона. Система Galactica используется для вычисления движений двух астероидов: Apophis и 1950DA. Исследована эволюция их движения в течение 1000 лет. Определены моменты их ближайших проходов вблизи Земли. Рассмотрены различные способы преобразования траекторий астероидов в орбиты спутников Земли. Эта книга показывает, что скорость вращения перигелия Меркурия относительно неподвижного пространство совпадает с ньютоновским взаимодействием планет и сплющенного Солнца. Рассмотрены вопросы, связанные с астрономической теорией ледниковых периодов с позиций небесной механики. Дифференциальные уравнения вращательного движения решаются с помощью численного метода без упрощения. Была исследована эволюция земной оси и получены периоды ее колебаний, совпадающие с наблюдаемыми. Расчеты на сто тысяч лет демонстрируют значительное колебание земной оси. Колебания земной оси приводят к таким колебаниям инсоляции, которые объясняют изменения палеоклимата. Получено точное решение задачи, в которой тела равномерно распределены по сфере; они не испытывают взаимных столкновений. Решение проблемы позволяет сформировать несколько планет, например, сто планет, похожих на Землю и движущихся в одинаковых условиях относительно Солнца. Последняя возможность открывает путь к неограниченному прогрессу человечества. В книге описаны все теоретические, практические вопросы и руководство по системе Galactica, чтобы даже начинающий исследователь мог использовать ее в своих работах.

image003

Смульский И.И. Новая Астрономическая теория ледниковых периодов. “LAP LAMBERT Academic Publishing”, Riga, Latvia, 2018. 132 с. ISBN 978-613-9-86853-7. 

В книге рассматривается фактическая сторона проблемы: как устроен наш мир, почему происходят наблюдаемые явления и почему они эволюционируют. Лежащие в основе новой Астрономической теории ледниковых периодов проблемы эволюции орбитального и вращательного движений Земли являются одними из самых сложных задач современной науки. Они решены, и в книге изложены их результаты, доступные для понимания широкому кругу читателей. Это достигается с помощью 63 рисунков и графиков, которые к тому же позволяют сделать книгу компактной и информативной. Содержащийся в иллюстрациях материал значительно превосходит текст книги, и он будет служить основой для дальнейших исследований в различных областях науки. Для тех, кто желает понять истоки полученных результатов, проверить и удостовериться в их справедливости, а может и самому их получить, в книге представлен материал в Приложениях.