Архив новостей
Журнал
"Криосфера Земли"




Журнал
"Вестник археологии, антропологии и этнографии"




Молодые ученые ИКЗ ТюмНЦ СО РАН приняли участие в исследовательском тренинге по интегрированному моделированию

Исследовательский тренинг / учебный курс «Онлайн-интегрированное моделирование метеорологических-химических-аэрозольных процессов на различных масштабах» организован Тюменским государственным университетом совместно с Университетом Хельсинки (UHEL), Институтом исследований атмосферы и земных систем (INAR), Финским метеорологическим институтом (FMI) и прошел с 24 по 29 июня  на базе ТюмГУ.

В рамках курса были проведены лекции по многомасштабному онлайн-интегрированному моделированию метеорологии – химии – аэрозолей для задач окружающей среды и оценочных исследований с использованием системы моделирования Enviro-HIRLAM (Модель окружающей среды высокого разрешения для ограниченной области) – согласно планам по проекту ClimEco (https://www.atm.helsinki.fi/peex/index.php/climeco). Участниками курса были выполнены научно-исследовательские проекты по применению модели Enviro-HIRLAM для Парижа и Шанхая. В задачи проекта входили анализ метеорологических ситуаций; изучение практических и технических аспектов моделирования; выполнение модельных расчётов и визуализация результатов; оценка возможного влияния на пространственно-временную изменчивость моделируемых метеорологических и химических полей.

Тренинг проводил сотрудник Университета Хельсинки Александр Махура (https://www.researchgate.net/profile/Alexander_Mahura). Участниками от ИКЗ ТюмНЦ СО РАН были Кузнецова А.О., Иванова А.А. и Бутаков В.И.

Все презентации и материалы доступны по ссылке после регистрации https://www.atm.helsinki.fi/peex/index.php/intranet-login